Волошенко Степан Никифорович, уроженец х. Лосево. В 1940 году призван в ряды Советской армии. Проходил службу в 6-й Кубано-Терской Чонгарской казачьей дивизии дислоцированной в г. Гродно, на границе с Польшей. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут он и его товарищи принял первый бой с незваными «гостями», как писал в своих воспоминаниях Волошенко С.Н. 28 июня 1941 года после кровопролитных боев получил ранения в ногу, попал в плен. Не смог покинуть поле боя. До марта 1945 года находился в плену в концентрационных лагерях. 6 раз пытался бежать из их застенков. В марте 1945 года удачно совершил побег из концетрационного лагеря. После короткой проверки стал командиром расчета 122 мм миномета, бил врага до последнего. 22 июня 1987 года в г. Кореновске Волошенко С.Н. организовал встречу ветеранов 10-й Армии, которых осталось в живых около 100 человек. Смертность солдат в первых боях составляла 97 процентов. По воспоминаниям оставшихся в живых, в 1991 году были написаны 2 книги о первых боях с немецко-фашистскими войсками.











